Об авторе

Прочла две повести Феликса Канделя: "С того дня и после" и "Срубленные зимой". Как они хороши. Особенно "С того дня и после".

Этот чудесный юмор, перемешанный со слезами, эта жизнь местечка, которую мы не застали – это больше, чем трогательно.

Через некоторое время после прочтения надо начинать с начала - тогда понимаешь больше. Это не только про местечко. Это философская притча. Здесь соединяется всё - и хасидские майсы, и густота Бабеля, и многослойность Шая Агнона, и над всем - какое-то дуновение Маленького Принца. Он ведь тоже ушел со своей планеты. Искать. Встречал много разных людей, и потом вернулся домой. Жить надо здесь и сейчас. "Маленький принц" посвящен Леону Верту, а Леон Верт - еврей. Вот откуда добросовестный фонарщик, который все зажигал и зажигал свой фонарь, потому что мало света разгоняет много тьмы. "С того дня и после " - это маленький шедевр. Для тех, кто в теме.

И еще есть в этой повести какая-то пронзительная, щемящая нота, на грани слез. И если в романе "Шоша" И.Б. Зингера эта нота появляется и исчезает, то у Ф. Канделя она еще пронзительнее, и не исчезает никогда. А сколько здесь поговорок, чудесных наблюдений, таких родных и таких верных.

Спасибо Вам, Феликс, за доставленное наслаждение.

В "Срубленные зимой" упоминается фотограф Зиновий Белодубровский из Ковны - это мой прадедушка. Вот его фото.

Мои прадедушка и бабушка />

Он там вместе с девочкой. А девочка - это моя бабушка. Она пережила Первую мировую войну, выселение евреев из Ковенской губернии в начале мая 1915 г. (страшная и малоизвестная страница нашей истории), гражданскую войну (и все, что с ней было связано), расстрел мужа в 1937 г., вторую мировую войну, и после всего осталась жива, но ничего никогда не рассказывала, и никогда не жаловалась. Получала пенсию 52 рубля. При этом она всегда оставляла пожилой почтальонше рубль, и потом другой рубль отдавала мне. А я была в третьем классе. Она курила. Папиросы "Беломор" за 22 коп. - только по праздникам, а в будни какой-то горлодер за 12 коп. И при этом еще умудрялась покупать книги. Сохранился ее наградной лист после окончания гимназии, где написано, что знания по разным предметам (перечисляются) отличныЯ, а в графе "закон божий" - пропуск, евреи не посещали. В конце листа запись: удостоена золотой медали. Где теперь та медаль?

В 1915 г. Зиновий открывает свою фотографию уже в Харькове, где она просуществовала до войны. Харьковчане знают, она была где-то в центре, и в витрине были большие напольные часы. Из коллекции часов его отца. Где теперь та коллекция?

Бабушка моя спину всегда держала прямо (старая выучка), была молчалива и добра. Все детство я провела рядом с ней.

Спасибо тебе, бабушка.

А лихтиге Ган Эден.

Матильда